/ Что использовать для роста волос?

Что использовать для роста волос?

Чтобы подобрать эффективные методы лечения и восстановления волос необходимо установить причину их выпадения или ослабления. 

После ее выявления квалифицированный трихолог порекомендует своим пациентам комплексное применение средств для укрепления и роста волос. Они без труда смогут найти их на аптечных прилавках. 

Шампуни

Преимуществом их применения является удобство при использовании и доступность. К недостаткам можно отнести малую продолжительность воздействия полезных веществ. 

  • Ринфолтил. Основой этого препарата является экстракт карликовой пальмы, который регулирует биохимические процессы в прикорневой структуре волос. Для достижения максимального эффекта рекомендуется вспенить шампунь и легкими движениями втирать его в кожу головы. Применять средство нужно 3 раза в неделю, в течение 4 месяцев.
  • Низорал. Частой причиной замедления роста волос является грибковая инфекция. Этот шампунь помогает избавиться от нее. Для этого его необходимо использовать дважды в неделю, на протяжении 3-х месяцев.
  • Луковый шампунь. Действует за счет насыщения питательными веществами волосяных луковиц и усиления местного кровообращения. Применяется 2-3 раза в неделю. Минимальный курс терапии составляет от 4-5 месяцев. 

Лосьоны

Средства, которые наносятся на чистые волосы и не смываются, что обеспечивает более стойкий терапевтический эффект.

При нанесении этих препаратов на волосы происходит насыщение их витаминами и минералами. Наиболее популярными лосьонами от выпадения и для роста волос являются следующие препараты. 

  • Сабрина Перфект. Его производит известная израильская фирма. Главным компонентом средства является минеральная вода из мертвого моря. Ускорение роста волос происходит за счет укрепления корней питательными веществами. Они становятся более сильными и блестящими. Рекомендуется применять лосьон ежедневно в течение 2 месяцев.
  • Constant Delight. Изготавливается в Италии, форма выпуска — ампулы. Основа препарата — экстракт кипарисового дерева. Перед применением лосьон разводится в воде. Одной ампулы хватает на волосы средней длины. Наносится раствор на слегка подсушенные, с помощью полотенца, волосы. Распределяется от корней по всей длине. Применяется 3 раза в неделю в течении 2-3 месяцев.
  • Hair Vital. Выпускается в пластиковом флаконе. За счет содержание витамина Е, красного перца, экстракта крапивы и пантенола препарат обеспечивает ускоренную регенерацию волосяных фолликул и восстановление активного кровообращения. Производитель рекомендует применять лосьон после каждого мытья головы в течение 3 месяцев. 

Маски

Благодаря своей густой консистенции эффект от их применения наиболее продолжительный. 

  • Кора. Средство на основе вытяжки из морских водорослей, фолиевой кислоты, лечебных грязей. Используют этот активатор роста волос не чаще 3-х раз в неделю. Его обильно втирают в волосы, выдерживают около 20 минут, затем тщательно смывают водой. 

  • Derbe Detox. Производится в Италии. Главным лечебным компонентом является белая глина. Традиционно наносится на влажные волосы и выдерживается 15-20 минут. 

Таблетированные средства

Препараты, ускоряющие рост волос, относится к БАДам. Наиболее распространенным являются:

  • Эвалар Эксперт;
  • Селенцин;
  • Пантовигар. 
Они могут содержать активные минеральные вещества (магний, кальций, кремний, селен и др.) и сочетаться с витаминами группы В, А, Д.
Трихологи рекомендуют употреблять данные препараты от 1 до 2 месяцев. 
Людям с аллергией на биоактивные компоненты не рекомендуется их применение. 

Народные средства

Если выпадение волос вызвано временным ослаблением организма и серьезных прогрессирующих заболеваний не имеется, то использование народных методов может быть весьма эффективным. Издревле рост волос у женщин стимулировали применением масел и отваров из лекарственных растений. 

Средства из лопуха

  • Репейное масло. Специалисты назначают его в теплом виде, в сочетании с легким массажем головы. 

  • Отвар из корней. Обычно применяется как ополаскивание или как 7-10-ти минутная ванночка для волос. 

Куриный белок.

Применяется в виде питательной маски. Большое содержание протеинов способствует укреплению волосяных луковиц и волосы растут лучше. 

Касторовое масло.

За счет обилия питательных веществ оказывает благотворное действие на рост волос у женщин. Достаточно добавить в любые средства ухода 1-2 масляные капли для достижения эффекта усиления роста и улучшения внешнего вида волос. 

Несмотря на многообразие и доступность аптечных препаратов от выпадения волос, подобрать оптимальную схему лечения может только опытный трихолог. Он тщательно проанализирует общее состояние здоровья человека, его иммунный статус и подберет схему лечения в зависимости от типа волос, витаминного и минерального баланса в организме. 

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.