/ Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Аллергия – опасное состояние, которое иногда угрожает жизни человека. Наблюдается у взрослый и детей. Аллергические реакции на раздражитель появляются на разных частях тела и действуют до нескольких дней. Крайне опасны осложнения, которые требуют немедленной помощи врачей. Профилактические меры помогают снизить риск развития реакции организма на раздражитель.

Общая информация 

Суть аллергии заключается в острой реакции иммунной системы человека на некоторые безобидные для остальных, вещества. Функция иммунитета заключается в распознавании чужеродных агентов и устранении их. Обезвреженные агенты выводятся из организма. Таким образом он может длительное время противостоять инфекции.

Однако при сбоях в работе иммунной системы, наблюдается выработка антител на те вещества, которые в норме не вызывают подозрений у организма. Вещества, которые вызывают реакцию, называют аллергенами.

Причины

Существует несколько видов аллергии, они развиваются в зависимости от вещества, вызывающего реакцию. Аллергеном может стать разная субстанция, но чаще реакцию организма вызывают белковые структуры. Вновь встречаясь с иммунными клетками, они оцениваются как опасные, чужеродные, и организм пытается их устранить. Чаще в роли аллергенов выступают:

  • пыль;

  • пыльца растений;

  • некоторые виды бобовых культур и злаки;

  • перхоть животных и слюна;

  • плесневые грибы;

  • цитрусовые;

  • химические вещества, например, моющие средства;

  • лекарственные препараты, белки в вакцинах;

  • насекомые (тараканы).

Существует восемь распространенных видов пищевых аллергенов, которые известны как «большая восьмерка» - молоко, пшеница, соя, яйца, рыба, земляной орех, а также моллюски и ракообразные.  

Точных данных о причинах развития аллергии нет, но исследователи настаивают на генетическом факторе. К факторам риска относят несбалансированный рацион и чрезмерное употребление лекарственных средств, частые инфекционные процессы в дыхательных путях, бытовые аллергены, а также постоянные стрессы. Способствовать развитию аллергии может ранний переход на искусственное вскармливание.  

Симптомы  

Проявления аллергии разнообразны:

  • насморк, кашель и першение;

  • патологические изменения со стороны кожных покровов;

  • астматическая одышка;

  • отек.

Эти симптомы характерны для аллергии на пыль, а точнее – клещей. Также может реагировать организм на пыльцу. Пищевая аллергия проявляется диареей, образованием газов в кишечнике, жжением языка, крапивницей.

Некоторые виды настолько опасны, что могут вызвать тяжелые осложнения, которые проявляются следующим образом:

  • затрудненное дыхание;

  • холодный липкий пот;

  • головокружение;

  • сильные спазмы в желудке;

  • тошнота;

  • судороги.

Одно из наиболее опасных осложнений – анафилактический шок. Это состояние, которое угрожает жизни пациента. Его называют реакцией немедленного типа, суть которого заключается в выбросе в кровоток биологически активных компонентов. Клиническая картина сопровождается быстрым развитием. Сознание пациента угнетено, резко падает артериальное давление, возможны судороги, головная боль, чувство жара, повышение температуры тела. 

Важна первая помощь до проведения реанимационных мероприятий. При подозрении на шок, нужно прекратить поступление аллергена в организм. Если анафилактический шок произошел после укуса насекомого, накладывают жгут повыше места ранения. 

Далее пострадавшего укладывают горизонтально на спину с наклоненной в сторону головой. Это требуется для предотвращения асфиксии при западении языка, затем освобождают шею, область груди, живот, и обеспечивают приток свежего воздуха.  

Лечение аллергии

Основной метод терапии – строгое соблюдение диеты. Это позволяет уменьшить риск рецидивов. Диета соблюдается в течение жизни. Требуется исключить продукты, провоцирующих развитие аллергии. Существуют два вида диеты: специфическая, когда были определены аллергены, и неспецифическая, когда аллерген не выявлен. 

Дополнительно назначают другие методы терапии, например, облучение крови с помощью лазера. Оно дает противовоспалительный эффект. Аллерген-специфическая иммунотерапия основана на введении аллергена, дозу которого увеличивают, чтобы добиться снижения чувствительности организма.

Также показан прием антигистаминных средств, стероидных препаратов, кромонов, которые направлены на предотвращение аллергической реакции – затяжного ринита, другого воспалительного процесса (носовые и глазные капли). Комбинированные лекарственные средства, например, для лечения атопического дерматита, обладают антигистаминными, увлажняющими свойствами. Кроме этого, они эффективно снимают зуд. Лекарственные средства назначаются лечащим врачом после диагностики и определения аллергена.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.