/ Типы аллергических реакций

Типы аллергических реакций

Аллергическая реакция организма — это иммунный ответ на раздражитель, из-за которого организм защищает свои ткани. Зуд слизистых (нос, глаза), покраснение кожи, насморк – это основные симптомы возникшей аллергии. При этом симптоматика будет зависеть от того, каким образом аллерген попал в организм, как много его попало и общее состояние иммунитета.

Стадии аллергических реакций

Любые типы аллергических реакций проходят три фазы развития:

  • Иммунологическая.

Во время этой стадии происходит знакомство организма с аллергеном. Из-за попадания аллергена иммунитет производит антитела к нему или чувствительные лимфоциты. 

  • Патохимическая.

При повторной встрече с аллергеном лимфоциты защищают организм от негативных последствий. Антитела при следующем контакте с аллергеном активизируют тучные клетки, а соответственно выброс медиаторов воспаления. Главным медиатором является гистамин. Лекарства против аллергии так и называют — антигистаминные.

  • Патофизическая.

Развитие аллергической реакции. Под действием гистамина и других медиаторов организм выдает ответ — реакции, характерные аллергии.

Иммунные ответы

Иммунный ответ зависит от индивидуальных особенностей и типа самого раздражителя. Каждый из типов имеет свои симптомы и соответственно нуждается в особенном терапевтическим планом лечения. Некоторые из них развиваются молниеносно, что требует оказания своевременной помощи. Если помощь не оказать вовремя, могут наступить негативные последствия, вплоть до серьезных осложнений и смерти пациента.

Анафилактический

К аллергической реакции 1 типа относится анафилактический шок. При данном типе, организм остро реагирует на чужеродные вещества и при следующем контакте выдает IgE-зависимую реакцию тучных клеток. Из-за этого возникает выброс различных медиаторов.

При появлении реакции немедленного типа у пациента наблюдается атопический дерматит, крапивница или ангионевротический отек. Данные состояния опасны для здоровья и жизни, способствуют возникновению анафилактического шока, поэтому требуют быстрого медицинского вмешательства.

Спровоцировать такой вид аллергии могут:

  • Цветущие растения, их пыльца. К потенциально опасным растениям относятся не только цветы, но и травы, деревья.

  • Бытовая химия. Это могут быть моющие, чистящие средства, порошки и другое. Чем агрессивнее состав у средства, тем больше вероятности, что организм отреагирует.

  • Декоративная, уходовая косметика. Существует миф, что аллергия развивается только на дешевые, некачественные средства. Это не так. Если у пациента имеется предрасположенность к аллергии, «спусковым крючком» может стать и дорогое средство с самым натуральным составом. Потому что натуральные компоненты могут быть не менее опасными.

  • Еда. Сильными аллергенами считаются цитрусы, мед. Иммунный ответ может последовать на любой незнакомый продукт. Поэтому маленьких детей знакомят с незнакомой едой микроскопическими порциями. Анафилактический шок может развиться в области горла, тем самым перекрыв дыхательную функцию

  • Лекарства. Перед использованием незнакомых лекарств, в частности при проведении серьезных операций, необходимо сделать пробу на аллергены.

Цитотоксический

Аллергическая реакция 2 типа отличается от анафилактического типа. Такими элементами могут стать импланты, пересаженный орган. Организм в таком случае отторгает чужеродный материал.

Вызвать данный вид аллергии могут некоторые виды медикаментов, антигены. С ней сталкиваются пациенты, имеющие аутоиммунные заболевания.

Иммунокомплексный

Следующий, 3 тип аллергической реакции — иммунокомплексный, который формируется вследствие контакта раздражителя и антител. Аллерген может иметь разное происхождение.

Здоровый иммунитет ликвидирует антитела, но не повреждает собственные клетки, ткани. Чувствительный организм дает другую реакцию, когда специфические антитела разрушают и свои здоровые клетки, ткани.

Замедленный тип гиперчувствительности

Если обычно иммунный ответ появляется спустя короткий промежуток времени, то при замедленном типе это происходит в течение нескольких суток после контакта с раздражителем. Реакция Манту относится к такому типу.

Если есть подозрения на аллергию данного типа, пациенту назначают пробы аллергенов. Это нужно для выявления раздражителя и составления правильного плана лечения.

Несмотря на распространение различных типов аллергических реакций, не всегда получается своевременно выявить причину заболевания. Поэтому нужно знать типы реакций, это помогает при составлении правильного лечения.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.